11 января 2021

Золотой плюс защиты

Компания «Агрорус и Ко» обладатель широкого ассортимента СЗР, позволяющего предложить производителям комплексные решения по большинству культур. Однако традиционно основу портфеля компании составляют фунгициды в форме смачивающихся порошков для защиты винограда, сада, картофеля и овощей. Это препараты Рапид Голд, Рапид Голд Плюс, Цихом, Манкоцеб, Рапид Дуэт, Рапид Микс, Привент, производимые в Болгарии г. Пловдив на заводе Агрия. Предприятие имеет богатую историю, дата его создания относится к 1932 году. В 2012 году завод прошел полную модернизацию производства с привлечением средств Евросоюза. На заводе не только формулируют препараты, но также осуществляют синтез действующих веществ. Так, Агрия это один из крупнейших производителей технического манкоцеба и цинеба в мире и является единственной дженериковой компанией в Европе имеющей свой собственный синтез молекулы манкоцеба, технология получения которого отработана на предприятии в течении многих лет и соответствует стандартам ЕС. Продукция завода Агрия экспортируется в 80 стран мира.

Возглавляет фунгицидную линейку оригинальный трехкомпонентный Рапид Голд Плюс, СП, препарат разрешен к применению против фитофтороза и альтернариоза картофеля и томата, а также против милдью винограда в дозе 2,5 кг/га. В состав препарата входят три действующих вещества из разных химических классов с различным механизмом действия: меди хлорокись (290 г/кг), манкоцеб (120 г/кг) и цимоксанил (40 г/кг). Оптимальное сочетание действующих веществ обеспечивает синергетический эффект и высокую эффективность. Хлорокись меди выделяет активную медь, которая ингибирует прорастание и дыхание спор грибов; манкоцеб образует на зеленых частях растений пленку, защищающую от проникновения патогенов, действует как многофункциональный ингибитор роста клеток микроорганизмов, а цимоксанил обладает трансламинарным действием, блокирует рост мицелия и процесс образования спор. В результате практического применения препарата отмечена высокая биологическая эффективность не только против основного заболевания — мильдью, а также против таких широко распространенных и вредоносных болезней винограда как антракноз, краснуха, черная пятнистость. Рапид Голд Плюс не оказывает фитотоксического действия на растения. Более того, его применение ускоряет рост листьев и ягод за счет активизации процесса фотосинтеза под влиянием микроэлементов — марганца и цинка, входящих в состав манкоцеба, и меди в составе ее хлорокиси.

Основоположником линейки «Рапидов» является препарат Рапид Голд, СП (640 г/кг манкоцеба + 80 г/кг цимоксанила) препарат зарегистрирован к применению в дозе 1,5 кг/га. Эффективен против фитофтороза и альтернариоза картофеля и томата, милдью, антракноза, краснухи, черной пятнистости, альтернарии винограда, а также против ложной мучнистой росы тыквенных культур и лука.

Высокое качество препарата Рапид Голд, СП обеспечено технологией производства, отработаной на заводе Агрия, начиная с синтеза молекул действующих веществ манкоцеба и цимоксанила. Высокая биологическая эффективность Рапид Голд, СП доказана многолетним применением в Европе и России, как при производственном применении, так и в ежегодных демонстрационных опытах на виноградниках Темрюкского района Краснодарского краяНадо отметить, что высокая эффективность Рапид Голд, СП сочетается с выгодной ценой на препарат.

В состав фунгицидной системы защиты винограда и овощных входят еще два смесевых препарата: Рапид Микс, СП (640 г/кг манкоцеб + 80г/кг металаксила) обладает контактным и системным действием, Рапид Дуэт, СП (600 г/кг манкоцеба + 90 г/кг диметоморфа) - контактным и трансламинарным действием.

И, наконец, классические контактные препараты от  «Агрорус и Ко» - Цихом, СП (370 г/кг меди хлорокиси + 150 г/кг цинеба) и Манкоцеб, СП (800 г/кг манкоцеба), обладают защитным действием, позволяют получать экологичную продукцию - не проникают в плоды, клубни, ягоды. Цихом, СП – один из лучших медьсодержащих фунгицидов, необходимый препарат в программе защиты винограда. Предупреждает развитие милдью, черной пятнистости, антракноза, альтернарии, черной гнили, краснухи. Лучший фунгицид в борьбе с бактериальными болезнями, побочно «работает» и на оидиум. Оптимальный срок его применения – перед цветением. Идеальный вариант в этот период комбинация его с фунгицидами против оидиума. Высокоэффективный препарат против парши яблони и груши, антракноза и септориоза смородины, крыжовника, малины, за счет своего состава является источником микроэлементов – цинка и меди. Манкоцеб, СП – однокомпонентный контактный фунгицид контролирует комплекс болезней винограда, сада, картофеля и овощей.

К бесспорным преимуществам препаратов Манкоцеб, Цихом, Рапид Голд Плюс, Рапид Голд, относятся также их антирезистентные свойства. Проблема резистентности (устойчивости) к фунгицидам характерна для всех групп грибов, но для представителей порядка Peronosporales (мильдью, фитофтороз и др.) она имеет особое значение. В Европе этой проблемой занимается Международный комитет по антирезистентности к фунгицидам (FRAC). В результате его работы произведена классификация фунгицидов по механизму действия и риску возникновения к ним устойчивости. Согласно выводам FRAC следует ограничивать кратность применения в сезоне веществ с высоким риском возникновения устойчивости (фениламиды, стробилурины) и для профилактики ее развития в системе защиты обязательно следует применять действующие вещества имеющие несколько мишеней воздействия на патоген и соответственно низкий риск возникновения устойчивости. К таким действующим веществам относятся контактные составляющие препаратов— хлорокись меди, манкоцеб и цинеб. Еще одно действующее вещество — цимоксанил — относится к группе с низким и средним риском возникновения устойчивости.

Защиту от возбудителей мучнистой росы на яблоне, огурцах, томатах, землянике, малине обеспечивает системный фунгицид Привент, СП (250 г/кг триадимефона).

Несомненные достоинства фунгицидов компании «Агрорус и Ко», а именно их высокая эффективность, антирезистентные свойства, положительное влияние на обрабатываемую культуру, разумная цена, позволяют им занимать свое достойное место в системе защиты винограда, сада, картофеля и томата от наиболее опасных болезней.

Похожие новости и статьи

Новость
21 апреля 2022

ГербицидТеррагард, СЭ для защиты подсолнечника в Волгоградской области!

ООО «Агрорус и Ко» в сезоне 2021 года выполнили серию производственных опытов в различных регионах по применению нового гербицида ООО «Агрорус и Ко» Террагард, СЭ для защиты подсолнечника. Был проведён такой опыт и в Волгоградской области, в Михайловском районе.

Новость
07 июля 2023

Фунгицид Аякс, КС на подсолнечнике

Производственный опыт компании «Агрорус и Ко», с фунгицидом Аякс, КС 0,7 л/га, заложен в Тбилисском районе в посеве кондитерского, крупноплодного подсолнечника сорта Джинн – М, по предшественнику - озимая пшеница, срок сева 22.04.2023 г., площадью 196 га.